В чем суть «дачной амнистии»?

16 апреля 2024

В чем суть «дачной амнистии»?

Дачной амнистией называют упрощенный порядок оформления прав граждан на определенные объекты недвижимости. Оформить не поставленный ранее на кадастровый учет дом на земельном участке для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, садоводства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности без уведомления о строительстве можно до 01.03.2031.

Дачная амнистия распространяется

• на земельные участки, которые предоставлены гражданам до 30.10.2001
  • на объекты недвижимости, для строительства и реконструкции которых не требуется получения разрешений на строительство и на ввод в эксплуатацию:
    • объекты индивидуального жилищного строительства (жилые дома), за исключением строительства таких объектов с привлечением денежных средств участников долевого
    • гаражи, расположенные на земельных участках, предоставленных гражданам для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
    • жилые дома, садовые дома, хозяйственные постройки, расположенные на садовых земельных участках.

К хозяйственным постройкам, для строительства которых не требуется получать разрешение на строительство, относятся бани, сараи, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки, в том числе временные

До 01.03.2031 допускается кадастровый учет и регистрация прав на садовые и жилые дома, расположенные на садовых земельных участках, а также земельных участках для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (или с приравненными к ним видам разрешенного использования), для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, без такого уведомления .

Кроме того, не требуется направлять уведомление в отношении жилого или садового дома, созданных на садовом земельном участке либо земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, кадастровый учет которых осуществлен до 04.08.2018

Дата создания: 16-04-2024